Август 27

GLPI, FusionInventory и Thinstation 5

GLPI_72

Приводя в порядок свое хозяйство, я столкнулся с проблемой — обычные компьютеры инвентаризируются безо всяких проблем: закинул скрипт запуска агента FusionInventory через GPO и через пару часов наблюдаешь в GLPI полный расклад. С НИКСами чуть сложнее, но их по пальцам пересчитать — вручную установил нужные пакеты, поменял url сервера и готово.

Но так как с лицензиями напряженка, приходится держать десятка два тонких клиентов, да и потихоньку наращивать их количество. В них конечно железо слабое, но знать то хочется, что у кого стоит.

Линуксовый агент FI написан на перле и требует немалое такое количество модулей. Закатываем рукава и приступаем к запиливанию сборке своего модуля для thinstation…

… пару дней спустя…

Ура! Победа! Все необходимое определяется, в GLPI вносится, изменения фиксируются! Правда модуль великоват, 13 мб, но ежедневной загрузки не требует


Для работы всей этой байды потребовалось править скрипты самого агента, чтоб функционал работал правильно. Кстати, чтобы работало полностью, нужно дополнительно загружать модуль extensions, без него PCI устройства не читаются ибо в этом случае lspci — это всего лишь симлинк на busybox, и стандартные ключи не поддерживает. Собственно как и fdisk.

Агент запускается через скрипт /bin/invent:

#!/bin/sh

export PERL5LIB=/FusionInventory/perl/lib/:/FusionInventory/agent/:/FusionInventory/perl/agent/:/FusionInventory/perl/site/lib:/FusionInventory/perl/vendor/lib/

cd /FusionInventory/perl/bin
./perl fusioninventory-agent -f

Я запускаю инвентаризацию через cron

root# cat thinstation.conf.network
CRON_JOB="0 */1 * * * /bin/invent"

Как всегда, RARчик просто открывался. Не забываем поправить /etc/agent.cfg внутри пакета, указав в нем свой адрес сервера. Знаю, можно передавать адрес сервера через thinstation.conf.network, но изначально модуль собирался для собственных нужд)

fusion <- Скачать модуль инвентаризации


Метки: , , , ,

Опубликованно 27.08.2015 by khvphoenix в категории Linux

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *